2604

Отдай - не греши

В Алматинской области произошел беспрецедентный случай: подчиненный пошел против своего шефа.
Скандал разгорелся в самом отдаленном селе Нарынкол Райымбекского района. Водитель сельского акима Масимжан АХМЕТОВ долгое время не мог получить командировочные за поездки в Талдыкорган: всю осень он возил своего шефа на ярмарку. Безрезультатно оббив пороги работодателя, водитель решил написать жалобу в прокуратуру района.
В надзорном органе заявление мужчины приняли, а когда факты подтвердились, акима Нарынкольского сельского округа Оспана ИМАНБЕКОВА заставили погасить долги перед подчиненным.
- Согласно приказу Министерства финансов за № 540 Ахметову должны были своевременно выплачивать командировочные расходы, однако этого не было сделано, - пояснил прокурор Райымбекского района Арман ОМАРОВ.
Сам аким о случившемся сожалеет. Говорит, что не хотел до этого доводить и что проблема не в нем, а в задержке финансирования.
- Декабрьские командировочные мы получаем где-то в феврале или в марте, ему просто нужно было подождать, - оправдывается глава сельского округа. - На командировочные расходы нам ежегодно выделяют мизер - всего 174 тысячи тенге, из них 100 тысяч - госслужащим, а остальные достаются техперсоналу.
По словам Иманбекова, им все время приходится ездить в областной центр на различные мероприятия.
Несмотря на это, прокуратура района привлекла чиновника к дисциплинарной ответственности.
А Масимжан Ахметов получил причитающиеся ему 40 791 тенге.

Сандугаш Дуйсенова, Алматинская область

Поделиться
Класснуть