3768

Он прав, но - без прав!

Юсуп Мамедов: “Получается, если скажу, что я - министр внутренних дел, его лишат водительского удостоверения?”

В прошлом году мы рассказали историю водителя из Южного Казахстана Эльдара МАМЕДОВА, незаконно лишенного водительских прав за нарушение правил дорожного движения... другим человеком. Летом 2014 года сосед Мамедова Эльшад САФАРОВ был задержан сотрудниками административной полиции Алматинской области в состоянии алкогольного опьянения. Документов при себе у него не было, и мужчина представился полицейским как Эльдар Мамедов. И через несколько месяцев в дом Мамедовых пришло “письмо счастья” из суда, и вскоре Эльдар был наказан…

Об этой абсурдной ситуации нашему корреспонденту рассказал отец Эльдара Юсуп МАМЕДОВ, который потратил более полугода на то, чтобы несколько раз обойти все государственные органы, но никто даже слушать мужчину не хотел: если сына лишили прав - значит, за дело! Однако Мамедов-старший не сдавался и провел собственное расследование. Ему удалось установить, что именно Эльшад Сафаров был задержан в тот злополучный день полицейскими Илийского района Алматинской области. Там же было проведено его медицинское освидетельствование, показавшее, что водитель был пьян. Но вот почему он представился чужим именем, так и осталось загадкой (см. “Рулевые игры”, “Время” от 16.5.2015 г.).
Когда была опубликована статья, мы были уверены, что органы быстро во всем разберутся и восстановят справедливость. Уж слишком все было явно и в то же время анекдотично: полицейские ловят пьяного нарушителя без документов, но верят ему на слово и составляют протокол на совершенно постороннего человека, которого затем лишают водительских прав.
- После выхода номера газеты с вашей публикацией меня уже на следующий день пригласили в прокуратуру Алматинской области, - вспоминает Юсуп Мамедов. - Меня принял сам прокурор области Габит МИРАЗОВ. Он попросил показать документы, потом вызвал нескольких подчиненных: “Три дня вам, чтобы во всем разобраться!” И они очень быстро начали работать, сына вызвали, этого Сафарова... Я думал, что проблема решена, ведь сыну без прав никак нельзя - он у меня товар возит на КамАЗе…
Но на деле все оказалось не так просто. Надзорный орган направил материал в управление собственной безопасности (УСБ) ДВД Алматинской области - раз в этом деле ключевое решение принимал сотрудник полиции, то он должен понести наказание.
Что было дальше, рассказывает Мамедов-старший:
- В какой-то момент я вдруг просто понял, что не знаю, кто проводит расследование. К тому времени ездил в Талдыкорган уже как на работу. В прокуратуре мне сказали, что все материалы в ДВД области. В департаменте сказали, что в районе. В районе сказали, что в управлении собственной безопас­ности, а находится оно в Алматы. И вот так я туда-сюда мотался! Лето прошло, за ним и осень. Наконец нашел майора, который вел дело.
Как выяснилось, расследованием занимался следственный отдел Илийского РОВД. Полицейских интересовал главный вопрос: виновен ли в произошедшем сержант Ардак АЗИМБЕКОВ, который и оформлял того пьяного нарушителя. В рамках дела была проведена почерковедческая экспертиза, установившая, что расписался в полицейском протоколе Эльшад Сафаров. То есть Эльдара Мамедова там точно не было - он был дома: днем работал - грузил арбузы на грузовик, готовясь к поездке, а после захода солнца принимал гостей. Его видели друзья и родственники, что и было подтверждено их показаниями.
Одним словом, докопаться до истины все-таки удалось. Правда, состава преступления в действиях полицейского так и не нашли. Даже выговор за халатность не дали!
- Получается, я сейчас пьяный буду ехать, меня остановят, и если скажу, что я - министр внутренних дел, его тоже лишат водительского удостоверения? - горячится Юсуп Мамедов. - Мне, к слову, с самого начала показалось, что полицейские своего коллегу наказывать не станут. Да и нам не так важно это было. Главное - вернуть права!
В УСБ ДВД Алматинской области вынесли представление об устранении обстоятельств, способствовавших нарушению закона. Проще говоря, был издан документ, в котором прямо указано: за правонарушение Эльшада Сафарова ошибочно наказан Эльдар Мамедов и это необходимо исправить! С этой и другими бумагами, в том числе с результатами экспертиз, в феврале уже 2016 года дело наконец-то поступило в Махтааральский райсуд № 2 Южно-Казахстанской области, который годом ранее лишил Мамедова-младшего водительских прав. И нам бы очень хотелось написать, что Фемида поставила точку в этой глупой истории, но…
- Судья Гульжазира КАЛДЫБЕКОВА, в прошлом году лишившая моего сына прав, снова рассматривала его дело по вновь открывшимся обстоятельствам, - объясняет Юсуп Мамедов. - Она смотрит экспертизу, смотрит бумаги из полиции - очные ставки, признания Сафарова - и говорит: этого... недостаточно! Если кто-то нарушил правила дорожного движения, то нужно его наказать. Пусть, говорит, полицейские сначала составят протокол на Сафарова, чтобы его лишить прав, а после этого мы простим Эльдара! На этом суд закончился.
Теперь у Мамедовых есть время, чтобы обжаловать решение в областном суде Южного Казахстана. Вот только, пройдя девять кругов чиновничьего ада, они уже не особо верят в справедливость.
- Не знаю даже, как еще доказать, что сын не виноват! - разводит руками Мамедов-старший. - Остается только в Генеральную прокуратуру или Верховный суд ехать, но не знаю, примут ли меня: я ведь уже восемь месяцев по кабинетам хожу...

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть