3762

Куда девался лось?

Огромный сохатый 23 сентября забежал на территорию Соколовского карьера горнорудного предприятия ССГПО. Лось пережил там промышленный взрыв, а после... словно испарился.
Информацию о том, что лось неизвестно как оказался в карьере, нам подтвердили по телефону в диспетчерской Соколовки. Огромный зверь ростом более двух метров возник на переезде номер 7 в районе постов Южный и Карьерный. Не мешкая, животное по уступам спустилось вниз и оказалось прак­тически на дне карьера.
Сотрудники предприятия сообщили о происшествии в облуправление охраны животного мира и ЧС. Однако охрана карьера не пропустила на территорию вызванных специалистов. Пока те выправляли разрешения и пропуска на право доступа на режимный объект, прошло много времени. А уже на следующий день в карьере был произведен плановый взрыв породы. Присутствие практически на месте взрыва живого зверя не повлияло на производ­ственные планы горнодобытчиков. Легко представить, сколько страху натерпелся сохатый...
Рабочие карьера сообщили по телефону коррес­понденту “Времени”, что они, жалея животное, тайком от руководства носят ему хлеб и воду. Они просили нашу редакцию вмешаться в ситуацию, чтобы лося вызволили из ловушки, где его ожидает верная смерть.
Руководитель учреждения охраны природного мира Казбек ТУЛЕУБАЕВ заявил, что факт появления лося в карьере зафиксирован, но вытащить животное с глубины могут лишь сотрудники ДЧС либо самой Соколовки.
Однако, дозвонившись до диспетчерской, мы узнали, что лося в карьере уже нет.
- Непонятно, где он, - сказал диспетчер. - Исчез так же внезапно, как появился.
Тем не менее вновь связавшиеся с нами горняки поделились подозрениями о том, что краснокнижного красавца могли просто... “пустить на казы”!
- Сам он выбраться оттуда не смог бы! - считают рабочие, пожелавшие сохранить анонимность. - Работники ночной смены видели в карьере каких-то людей в оранжевых жилетах. Именно после их визита лось якобы непонятно как исчез.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть