2007

Желающих хоть отбавляй

В Туркестанской области, где самое большое в стране количество школ и учеников, особого дефицита в учителях не испытывают. По многим школьным дисциплинам даже профицит. Вакансии есть только в классах с русским языком обучения.

Желающих хоть отбавляй

На сегодняшний день, по данным управления развития человеческого потенциала, в школах Туркестанской области не хватает 44 педагогов: 11 русоведов, 15 математиков, 9 историков, а также трех учителей английского языка, двух преподавателей физики, одного химика и трех учителей начальных классов.

Учителем сегодня быть престижно, считают чиновники от образования. И во многом благодаря повышению статуса педагога и увеличению заработной платы. Средняя зарплата у тех, кто только пришел работать в школу, - 155 670 тенге, а со стажем выше 15 лет - больше 357 тысяч тенге. Поэтому желающих поступить в педвузы с каждым годом все больше.

Что же касается качества их подготовки, то оно во многом зависит от вузов, где готовят будущих педагогов.

- Сегодня одного диплома о высшем образовании мало, перед приемом на работу выпускники сдают национальный квалификационный тест, - пояснил руководитель управления Динислам БОЛАТХАНУЛЫ. - И только если наберут пороговый балл, могут быть приняты.

С прошлого года в рамках проекта по переселению учителей в регионы с дефицитом педагогов в Туркестанскую область переехали 12 специалистов, лучших в своем деле. Контракты с ними подписаны на пять лет, по истечении которых от них ждут конкретных результатов по улучшению качества обучения.

Регион по-прежнему нуждается в новых школах взамен трехсменных и аварийных. И их продолжат строить и в новом году. С кадрами, уверяют здесь, проблем возникнуть не должно: в этом году 1112 абитурентов в области получили государственные гранты по педагогическим специальностям.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Олега СПИВАКА, Туркестан

Поделиться
Класснуть