663

Всё везде и "Оскар"

Объявлены номинанты на главный киноприз

Всё везде и "Оскар"
Кадр из фильма «Всё везде и сразу».

Американская академия кинематографических наук и искусств в ночь на среду объявила номинантов на юбилейную, 95-ю премию "Оскар". Лидером среди них стала абсурдистская экшн-комедия "Всё везде и сразу" Дэна КВАНА и Дэниэла ШАЙНЕРТА, выдвинутая на награды в 11 категориях, включая "Лучший фильм". Второе место с девятью номинациями для каждой картины разделили "На Западном фронте без перемен" Эдварда БЕРГЕРА и "Банши Инишерина" Мартина МАКДОНЫ.

В этом году впервые за последние шесть лет объявление номинантов прошло живьем, в кинотеатре киноакадемии, носящем имя легендарного продюсера Сэмюэла ГОЛДВИНА. Представляли их прошлогодний лауреат "Оскара" за лучший игровой короткометражный фильм Риз АХМЕД и актриса Эллисон УИЛЬЯМС, не сумевшая сдержать хихиканья при объявлении двух номинантов в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм": лент "Мой год членов" и "Страус сказал мне, что мир фальшив, и я думаю, что верю в это". У аудитории они тоже вызвали приступ веселья, но, конечно, внимание было приковано совсем к другим картинам.

Премьера фильма Дэниэлов, как для краткости называют режиссерский дуэт Квана и Шайнерта, состоялась на фестивале независимого и жанрового кино South by Southwest (SXSW) - обычно путь к "Оскару" начинается совсем не там.

Кадр из фильма «Ни Западном фронте без перемен».

Однако, выйдя в прокат в марте 2022 года, дикая история о путешествии скромной владелицы китайской прачечной по параллельным вселенным стала неожиданным кассовым хитом и рекордсменом по сборам среди фильмов независимой студии А24.

А с наступлением наградного сезона начала пачками собирать номинации. После "Золотых глобусов" для сыгравшей главную роль Мишель ЙЕО и ее экранного мужа Ке Хюи КУАНА, триумфа на премии Critic`s Choice Awards, а главное, номинаций актерской, режиссерской и продюсерской гильдий никаких сомнений в том, что "Всё везде и сразу" ждет успех и среди академиков, не оставалось. Тем не менее 11 номинаций для этого фильма, не соответствующего "оскаровским стандартам" ни в чем, кроме, пожалуй, месседжа о ценности семьи и взаимной любви, выглядят, мягко говоря, непривычно.

В номинации "Лучший фильм" его основными соперниками станут "Банши Инишерина" и "На Западном фронте без перемен", успех которого оказался куда масштабнее прогнозируемого (он стал очередной картиной не на английском языке, вырвавшейся из гетто иностранных фильмов в основные категории). Ослепительный байопик короля рок-н-ролла "Элвис", снятый Базом ЛУРМАНОМ, занимает третью строчку с восемью номинациями, а исповедальная синефильская драма Стивена СПИЛБЕРГА "Фабельманы" - четвертую.

Кадр из фильма «Банши Инишерина».

Также на главный "Оскар" выдвинуты "Тар" Тодда ФИЛДА, "Говорят женщины" Сары ПОЛЛИ, "Треугольник печали" Рубена ЭСТЛУНДА, "Аватар: путь воды" Джеймса КЭМЕРОНА и "Топ Ган: Мэверик" Джозефа КОСИНСКИ - последние два, безусловно, в рамках бесконечной и пока не слишком успешной борьбы киноакадемии за интерес "широкого зрителя".

Кроме того, "Всё везде и сразу" достались номинации за лучшую режиссуру и лучший оригинальный сценарий для Дэниэлов, причем в обеих номинациях у них одинаковый состав конкурентов: "Банши Инишерина", "Тар", "Фабельманы" и "Треугольник печали". На актерские награды претендуют не только Мишель Йео и Ке Хюи Куан, который является основным фаворитом в категории "Лучший актер второго плана", но и Джейми Ли КЕРТИС и Стефани СЮЙ в номинации "Лучшая актриса второго плана". Кроме того, фильм претендует на "Оскар" за лучшие костюмы, монтаж, музыку и песню.

Один из сюрпризов киноакадемия преподнесла в номинации "Лучшая актриса": помимо фавориток Йео и Кейт БЛАНШЕТТ ("Тар"), а также ожидаемой Мишель УИЛЬЯМС ("Фабельманы") в ней оказались выдвинуты Ана де АРМАС ("Блондинка") и Андреа РАЙЗБОРО ("Ради Лесли").

Если первую еще можно было ожидать после номинации актерской гильдии, то вторая весь наградной сезон провела вне радаров экспертов. Интересная борьба развернется и в категории "Лучший актер". Здесь три фаворита с высокими шансами: Брендан ФРЕЙЗЕР ("Кит"), Остин БАТЛЕР ("Элвис") и Колин ФАРРЕЛЛ ("Банши Инишерина"), а конкуренцию им составят Пол МЕСКАЛ ("Солнце мое") и Билл НАЙИ ("Жить").

Кадр из фильма «Аватар-2. Путь воды».

Как известно, Национальная академия кинематографических искусств и наук РФ по инициативе председателя правления Союза кинематографистов России, режиссера Никиты МИХАЛКОВА в этот раз решила не отправлять на "Оскар" своего кандидата, после чего российский оскаровский комитет, по сути, расформировал сам себя. Тем не менее Россия в номинациях Американской киноакадемии присутствует.

В категории "Лучший документальный короткометражный фильм" выдвинут российско-британский "Выход" якутского режиссера Максима АРБУГАЕВА, а в номинации "Лучший документальный фильм" - "Навальный" (о российском оппозиционере Алексее НАВАЛЬНОМ. - Ред.) канадца Дэниела РОЭРА, произведенный без российского участия, но имеющий к нашей стране непосредственное отношение.

Вручение наград киноакадемии состоится 12 марта. После трех лет без ведущего и прошлогодней церемонии, когда их было целых три, киноакадемия решила снова отдать конферанс в надежные руки популярного шоумена Джимми КИММЕЛА, который уже выполнял эту почетную миссию в 2017 и 2018 годах. Будем надеяться, что в этот раз обойдется без перепутанных конвертов и все получат свои призы по заслугам.

kommersant.ru

А тем временем...

Пираты XXI века

Российские граждане засмотрелись нелегальными копиями недоступных зарубежных фильмов

Количество загрузок иностранных блокбастеров через торренты в России, включая сиквелы "Аватара" и "Кота в сапогах", исчисляется сотнями тысяч в день, следует из данных Peer Trace. Популярностью пользуются не только ленты, появившиеся в сезон праздников и в его преддверии, но и другие картины, официально не выходившие в России на протяжении 2022 года.

В частности, "Бэтмен" на одиннадцатый месяц после мировой премьеры скачивался на торрентах в РФ так же активно, как и новый российский "Чебурашка". Люди обращаются к нелегальным ресурсам как из-за недоступности официальных релизов, так и из экономии, отмечают эксперты.

Газета "КоммерсантЪ" ознакомилась со статистикой по количеству фактов загрузки и раздачи фильмов через торренты в РФ, подготовленной дистрибутором данных о загрузках контента Peer Trace.

Наибольшей популярностью на торрентах 22 января пользовались "Аватар-2. Путь воды" (168,6 тыс. фактов в день) и "Кот в сапогах-2. Последнее желание" (167,2 тыс.). Это значительно больше, чем у российского фильма "Чебурашка" - его загружали и раздавали 26,5 тыс. раз. Американская черная комедия "Меню" - третий по популярности фильм у российских пользователей торрентов, он загружался 92,5 тыс. раз в день.

Упомянутые иностранные фильмы, равно как и многие другие блокбастеры, не поступали в официальный российский прокат из-за войны России в Украине. Уход западных кинокомпаний отразился и на стриминговых сервисах: зарубежные правообладатели стали отзывать у них права на фильмы, а Netflix прекратил работу в России.

На этой почве выросла популярность приложений для Android и Windows, позволяющих смотреть пиратские копии фильмов, а некоторые кинотеатры стали показывать нелицензионные копии во время "предсеансового обслуживания" к малоизвестным отечественным короткометражкам. Рост пиратства отразился и на российских правообладателях: Яндекс за вторую половину 2022 года удалил по их запросам 14,5 млн ссылок.

Между тем статистика не учитывает просмотры фильмов в пиратских онлайн-кинотеатрах, так как те обычно не используют технологию BitTorrent, уточнили в Peer Trace.

Пиратскими ресурсами пользуются в основном те, кому интересен труднодоступный зарубежный контент, отметил гендиректор TelecomDaily Денис КУСКОВ. По его оценке, количество просмотров пиратского контента в 2022-м выросло в два раза по сравнению с 2021 годом.

А гендиректор ассоциации "Интернет-видео" Алексей БЫРДИН отметил, что "уровень пиратства зависит и от желания людей экономить, в том числе и на походах на нелицензионные показы фильмов в кино. Цена билета так или иначе является барьером для россиян".

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть