1141

Квест “Навальный”

Российский оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (внесен Мин­юстом в реестр иноагентов) Алексей НАВАЛЬНЫЙ вернулся в Россию из Германии, где пять месяцев восстанавливался после отравления боевым веществом из семейства “Новичок”.

Квест “Навальный”
Юлия и Алексей НАВАЛЬНЫЕ.

В своем отравлении Навальный винит российские власти, а заказчиком считает российского президента Владимира ПУТИНА. Россия категорически отрицает причастность спецслужб к отравлению Навального. “Хотели бы довести до конца - довели бы”, - говорил Путин.

Попытка встретить оппозиционного политика в московском аэропорту Внуково превратилась в настоящий квест как для его сторонников, так и для журналистов. По прилете в Москву на паспорт­ном контроле политика задержали и увели. Позднее выяснилось, что Навальный находится в отделе полиции в Химках.

То, что политика могут задержать сразу в аэропорту, было известно заранее. Как заявляли в федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), Навальный нарушил условия условного срока по делу “Ив Роше”. В конце декаб­ря ФСИН объявила Навального в федеральный розыск и попросила суд заменить условный срок на реальный. Заседание пройдет 29 января.

Вылет и встреча

Навальный вылетел рейсом “Победы” из берлинского аэропорта Бранденбург в 17.10 по московскому времени. Он зашел в самолет за несколько минут до вылета вместе с супругой Юлией НАВАЛЬНОЙ. О своем решении вернуться в Россию после пяти месяцев лечения в Германии Навальный объявил пуб­лично, поэтому неудивительно, что рейс оказался специфическим: значительную часть как провожающих Навального, так и его попутчиков составили журналисты, преж­де всего западные.

Сам Навальный, сев на борт, включил мультсериал “Рик и Морти”. Сопровождавших его журналистов он попросил не толпиться “из уважения к остальным пассажирам”, но снизить интерес к нему в течение всего полета это не помогло.

В 19.44 командир корабля СОЛОВЬЕВ объявил, что аэропорт Внуково закрыт по техническим причинам. Этим Соловьев объяс­нил решение сажать борт в Шереметьево, где не было ни одного встречающего Навального сторонника. По словам одного из сотрудников Внуково, такой маневр “был предсказуем, это же политика”. Навальный извинился перед пассажирами за доставленные не­удобства.

Предупредительные меры

К прилету Навального в Москву приготовилась и ФСИН, сообщившая, что политик нарушил условия своего условного срока в 3,5 года по делу “Ив Роше”, и Следственный комитет России, возбудивший против оппозиционера перед новым годом дело о мошенничестве в особо крупном размере с пожерт­вованиями граждан в пользу ФБК. Также к прилету рейса DP 936 из Берлина специально подготовился и аэропорт Внуково.

Так, журналистам отказали в официальной аккредитации и съемке во Внуково, к аэропорту прибыли автозаки, а доступ в терминал закрыли для всех, у кого не было посадочного билета: проверять их на входе в аэропорт стали у каждого входящего, в том числе у журналистов. Чтобы пройти в аэропорт для освещения прилета Навального, сотрудникам СМИ приходилось покупать или бронировать билеты на рейсы в Санкт-Петербург, Воронеж и другие регионы России. Такие меры были приняты Внуково за несколько часов до вылета Навального из Германии.

Охрана аэропорта была усилена сотрудниками правоохранительных органов, в том числе в штатском. Кроме того, зону прилета от зоны вылета аэропорта Внуково за несколько часов до посадки самолета из Берлина отгородили плотным металлическим забором. В официальном Twitter-аккаунте Внуково тон приему Навального задали сотрудники smm-подраз­деления аэропорта: “Мы достойно встретили самолеты Германии в 1941-м, встретим и в 2021-м”. Впрочем, встретить борт DP 936 из Берлина Внуково так и не удалось.

События во Внуково

В Шереметьево самолет отогнали не случайно. Все сторонники Навального собрались во Внуково, и по этой причине там были приняты беспрецедентные меры безопас­ности. Только на улице к моменту прилета политика собралось более тысячи человек.

Их задержания начались еще за несколько часов до вылета Навального. Задерживали как журналистов, так и соратников Навального. После 18.30 силовиками были приняты меры по вытеснению людей из зоны перед рамками досмотра, где можно было стоять и греться без посадочного талона. Людей начали теснить на улицу сотрудники ОМОНа, сопровождая свои действия предупреждениями: “Уважаемые граждане, просьба выйти на улицу! Вход на территорию только с билетами. Не мешайте гражданам проходить досмотр”.

По данным ОВД-инфо, было задержано около 70 человек.

Запад призывает освободить

С призывом к российским властям освободить задержанного в воскресенье оппозиционного политика обратились правозащитники, лидеры стран ЕС и США. Госдеп резко осудил попытки российских властей заставить своих критиков замолчать.

“Уверенные в себе политические лидеры не боятся конкурирующих голосов, не применяют насилия в отношении своих политических оппонентов и не устраивают незаконных арестов. Российский народ, как и любой другой, заслуживает правительство, которое поддерживает атмосферу открытого выражения мнений, вызывает доверие и действует прозрачно, заслуживает независимой судебной системы и возможности пользоваться своими основными правами на свободу слова и собрания, не опасаясь возмездия”, - говорится в официальном заявлении госсекретаря США Майка ПОМПЕО.

“Атаки Кремля на Навального не только нарушение прав человека, но и оскорбление всех россиян, которые хотят, чтобы их голос был услышан”, - написал в своем Твиттере советник по нацбезопасности избранного президента США Джо БАЙДЕНА Джейк САЛЛИВАН.

Сенатор Берни САНДЕРС также призвал освободить Алексея Навального. “США должны поддерживать тех, кто борется с коррупцией и работает для демократии по всему миру”, - написал он.

МИД Франции на своей странице в Твиттере написал, что крайне обеспокоен ситуацией с Алексеем Навальным и вместе со своими европейскими партнерами следит за ее развитием. К Франции с требованием немедленно выпустить российского оппозиционера присоединились Австрия, Италия, Чехия, Польша, Эстония, Латвия и Литва.

Премьер Польши Матеуш МОРАВЕЦКИЙ потребовал от Евросоюза отреагировать на задержание Навального. Глава МИД Чехии Томаш ПЕТРШИЧЕК заявил, что намерен обсудить на совете министров иностранных дел ЕС вопрос о санкциях в отношении руководства России из-за ареста оппозиционного политика. Страны Балтии также пригрозили России санкциями. “ЕС должен быстро отреагировать, а если Навального не освободят, в качестве ответа на столь грубые действия следует рассмотреть введение ограничительных мер”, - говорится в совместном заявлении глав МИД Эстонии, Латвии и Литвы.

Глава Евросовета Шарль МИШЕЛЬ назвал задержание Навального неприемлемым и призвал российские власти его освободить. А глава Европарламента Давид САССОЛИ заявил, что готов пригласить оппозиционера в Брюссель.

“Арест Навального, прилетевшего в Россию, - это серьезное событие, вызывающее обеспокоенность. Мы призываем немедленно его освободить. Также мы надеемся, что его права будут соблюдаться”, - написал в своем Твиттере министр иностранных дел Италии Луиджи Ди МАЙО.

Правозащитная организация Amnesty International признала Навального узником совести и потребовала от российских властей немедленно прекратить беспощадную кампанию против оппозиционера.

Официальный представитель МИД России Мария ЗАХАРОВА в ответ на заявление Салливана посоветовала зарубежным политикам уважать международное право и заниматься проблемами собственной страны. “Что хочется сказать господину Салливану (а также многим другим зарубежным деятелям, которые публикуют заранее заготовленные комментарии): уважайте международное право, не посягайте на национальное законодательство суверенных государств и займитесь проблемами в вашей стране”, - написала она в Facebook.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий ПЕСКОВ прокомментировал задержание в аэропорту Шереметьево оппозиционера Алексея Навального.

“Прошу прощения. Его в Германии задержали? Я не в курсе”, - сказал Песков, отвечая на вопрос издания “Подъем”.

Он добавил, что у него был последний день отпуска и он не следил за происходящим.

bbc.com, russian.rt.com, vedomosti.ru, rbc.ru, centralasia.media

Поделиться
Класснуть