2370

Китай готов “зеркально ответить” Америке

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Чжан Сяо прокомментировал казахстанским СМИ китайско-американскую торговую войну.

Китай готов “зеркально ответить” Америке

По словам дипломата, так называемая китайско-американская торговая война была спровоцирована и навязана правительству и народу Китая администрацией президента США Дональда ТРАМПА.

По мнению господина Чжана, США для оправдания спровоцированной торговой войны позволили себе оперировать множеством “дезинформации”.

- Все это нелепый предлог, с помощью которого они пытаются достичь своих корыстных целей, а именно “Америка первая” и “сделать Америку снова великой”, ради чего они, не щадя никого, обременяют весь остальной мир, - говорит китайский дипломат.

- Наша позиция такова - Китай и США, являющиеся основными торговыми партнерами друг для друга, сегодня стоят перед дилеммой: мир приводит к обоюдной выгоде, а борьба - к проигрышу обеих сторон, - говорит посол КНР в Казахстане. - Любые торговые разногласия между нами не более чем нормальное явление для двух крупнейших экономик, которые могут быть урегулированы путем равноправного диалога и дружеских консультаций.

Между тем вину за провал на недавних переговорах дипломат возложил на США, напомнив, что с конца марта прошлого года и до начала мая нынешнего Китай и США провели 11 раундов торговых контактов и добивались значительного прогресса.

- Я хочу обратить особое внимание на часто задаваемый вопрос: “Будут ли следующим шагом очередные переговоры или все-таки война?” Это зависит не от Китая, а от США, причем если переговоры возобновятся, то обе стороны обязаны проявлять достаточную искренность. Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И недавно заявил, что если Вашингтон хочет вести равноправные переговоры, то дверь Пекина открыта в любое время, но если он прибегнет к максимальному давлению, то Китаю ничего не останется, кроме как сопротивляться до конца. Это четкий сигнал для Белого дома, - заявил Чжан Сяо.

Глава дипмиссии КНР отметил, что в этом вопросе позиция Пекина последовательна и ясна:

- Китай не намерен конкурировать с США за “мировое лидерство” и не собирается заменить США в статусе сверхдержавы. Китай есть и будет развивающейся страной… Даже когда Китай займет еще большие вершины, он продолжит неуклонно идти по пути мирного развития и никогда не станет еще одной Америкой, - заявил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК.

“Позиция Китая относительно спровоцированной США в одностороннем порядке так называемой торговой войны последовательна и ясна: мы не желаем и не боимся, но при случае ответим зеркальными мерами”, - пообещал Чжан Сяо.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть