1338

К Бараку не подойти!

Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана ждут холодные штаты Америки

Во вторник глава Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН (на снимке) начал визит в США, который не обещает быть легким. В Белом доме уже заявили, что американский президент не будет встречаться с турецким лидером. Между Турцией и США накопилось немало раздражающих факторов, и “перезагрузки” стоит ждать уже от нового хозяина Белого дома.

Эрдоган прибыл в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности, где будет присутствовать и Барак ОБАМА. Однако личной встречи между президентами не предусмотрено. Лидер США не приедет и на открытие турецкой мечети в Мэриленде, где ему предлагал встретиться Эрдоган. Вместо Обамы с главой Турции встретится вице-президент США Джо БАЙДЕН.
Визит Эрдогана продлится с 29 марта по 4 апреля. Как предсказывает The Wall Street Journal, турецкого президента в США ждет холодный прием. Среди проблемных точек в отношениях издание называет борьбу Эрдогана с курдами, а также его давление на оппозицию и СМИ.
Издание отмечает, что этот визит Эрдогана в США будет в корне отличаться от его приезда в Америку в 2013 году. Тогда президент Обама принимал турецкого коллегу с почестями и всячески демонстрировал ему свое расположение.
Отношения Обамы и Эрдогана, некогда дружеские, в последнее время действительно испортились на фоне сирийского конфликта. Важный союзник США на Ближнем Востоке, член НАТО Турция недовольна тем, что Вашингтон поддерживает курдские отряды, которых в этой стране причисляют к террористическим группировкам. Для США же курдские боевые группировки - это союзники в борьбе с террористическими организациями в Сирии. Эрдоган активно выражал недовольство поддержкой США курдов и в середине февраля заявил, что политика США по отношению к курдам “привела к рекам крови”.
В свою очередь президент США Барак Обама ранее призывал турецкого лидера прекратить артиллерийский обстрел курдских позиций на территории Сирии. Турция наносит удары с 14 февраля, уверяя, что борется с терроризмом.
Сегодня, когда в Сирии начался процесс политического урегулирования под эгидой России и США, Турция как активный политический игрок практически осталась не у дел. При этом свертывание российского участия в Сирии лишило Турцию одного из главных предлогов тормозить мирный процесс.
Ранее Анкара даже заявляла о том, что начнет сухопутную операцию в Сирии, однако после объявления о выводе российских войск турецкому руководству не удалось заручиться поддержкой со стороны США.
Как отмечают эксперты, идея фикс Эрдогана - отстранить от власти режим сирийского президента Башара АСАДА. Однако на данном этапе эта цель вряд ли достижима. К тому же в адрес Эрдогана раздается все больше критических замечаний как со стороны Европы, так и со стороны Израиля, которые обвиняют Турцию в торговле нефтью с террористами из “Исламского государства” (ИГ).
Как отмечает ведущий специалист вашингтонского экспертного центра Gulf State Analytics Теодор КАРАСИК, находясь в Вашингтоне, Эрдогану придется “выслушать немало вопросов о роли Турции в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, а также о двойных стандартах в отношении ИГ”.
Кроме того, США не в восторге от того, как Анкара давит на власти ЕС, угрожая увеличить миграционный поток в Европу. Вашингтон не может не чувствовать, как эффективен этот шантаж Эрдогана, желающего усилить свое влияние на Евросоюз, который США давно считают своей зоной влияния.
На пресс-конференциях в США Эрдоган также может столкнуться с неприятными вопросами о турецкой внутренней политике: относительно ситуации в гуманитарной сфере и прав журналистов. Многие либеральные издания в США открыто называют Эрдогана диктатором.
В штате Пенсильвания, который находится всего лишь в нескольких километрах от Вашингтона, проживает злейший враг Эрдогана - турецкий имам Фетхуллах ГЮЛЕН. Он обладает серьезным влиянием на противников президента Турции внутри страны и рассматривается многими как потенциальный лидер оппозиции в изгнании. Как сообщило на прошлой неделе издание USA Today, несколько видных американских конгрессменов из числа республиканцев и демократов посетили мероприятие, подготовленное несколькими турецкими группами в США, связанными с движением Гюлена.
Незадолго до визита Эрдогана в США американскими властями был арестован влиятельный турецкий бизнесмен Реза ЗАРРАБ. По данным прессы, он был связан с высшим руководством Турции. На территории США турецкий предприниматель организовывал торговлю с Ираном в обход американских санкций.
За время конфликта в Сирии и у Турции, и у США накопилось раздражение друг к другу. В связи с этим отношения между союзниками по НАТО находятся на весьма низкой точке. “Это беспрецедентная ситуация”, - говорит научный сотрудник российского Института США и Канады Владимир БАТЮК.
Эрдоган и Обама вряд ли смогут улучшить отношения, считает собеседник “Газеты.ru”. Срок пребывания американского президента у власти заканчивается в конце года. Тем не менее для Эрдогана уже сейчас важно выстроить отношения с новым руководством США - пусть пока только теоретическим. Не исключено, что Эрдоган может использовать поездку в Америку, чтобы встретиться с главным кандидатом в президенты от демократов экс-госсекретарем Хиллари КЛИНТОН. Согласно последним соцопросам, у нее больше всего шансов стать новым лидером США.
Батюк предполагает, что “преемник Обамы может пересмотреть отношения с Турцией”. Вероятно, при следующем президенте Турция получит назад ракетные комплексы Patriot, которые были вывезены в США осенью прошлого года на плановый ремонт. До сих пор они так и не были возвращены.
По мнению экспертов, США могут затягивать ремонт комплексов, чтобы продемонстрировать свое недовольство политикой Анкары. Тем не менее военное сотрудничество между Вашингтоном и Турцией останется приоритетом.
“Американо-турецкие отношения следует в первую очередь рассматривать через призму НАТО. Нельзя забывать, что США и Турция - крупнейшие члены этой организации, поэтому от состояния их взаимоотношений во многом зависит самочувствие всего альянса”, - говорит эксперт по политике США на Ближнем Востоке и Южном Кавказе Арег ГАЛСТЯН.
“Несмотря на ряд проблем и противоречий, Анкара остается для США серьезной региональной державой, которая, по убеждению ведущих политических элит в Вашингтоне, разделяет западные ценности, - считает эксперт. - Это значительно отличает ее от таких региональных мусульманских держав, как Египет, Саудовская Аравия, Катар и Иран”.
По мнению Галстяна, отношения с Анкарой останутся важным пунктом в продвижении американских интересов в постоянно меняющемся регионе. С одной важной оговоркой: для США Турция времен холодной войны и Турция сегодня - разные по стратегической значимости субъекты.
Газета.ru

Кстати

С прессой бороться - себя не уважать

Внутренняя политика турецкого президента Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА, в частности его борьба со свободой прессы и принципами демократии в стране, в последнее время удостаивается все более жесткой критики со стороны европейских политиков.
В частности, глава МИД Франции Жан-Марк ЭРО недавно заявил, что подобное поведение Турции является неприемлемым и идет вразрез с европейскими ценностями. “Нельзя стремиться приблизиться к европейским стандартам и не уважать плюрализм СМИ. Это очевидно, и мы ясно сказали об этом туркам”, - заявил он.
Другой европейский политик, официальный представитель правительства ФРГ Кристиан ВИРТЦ, также выразил Анкаре свою озабоченность ситуацией со свободой слова в Турции. Его коллега, представитель МИД ФРГ Мартин ШЕФЕР, отметил, что правительство Германии “стремится к двухстороннему диалогу с Анкарой” на тему свободы слова в СМИ.
А в начале марта также состоялась встреча главы Европарламента Мартина ШУЛЬЦА с премьер-министром Турции Ахметом ДАВУТОГЛУ, во время которой Шульц раскритиковал действия Анкары в отношении оппозиционной газеты Zaman. “По вопросу газеты Zaman мы открыто обменялись мнениями с премьером Давутоглу, который не согласился со мной, что, конечно, не стало сюрпризом. Я настаивал на том, что свобода СМИ - фундаментальная ценность Евросоюза, которая не поддается обсуждению”, - объяснил европейский политик.
Напомним, суд в Стамбуле 4 марта без объяснения причин ввел в газете внешнее управление. Спустя несколько часов полиция начала обыски в редакции. Представители издания утверждали, что назначенные государством управляющие угрожали конфисковать имущество газеты. На следующий день возле офиса издания собрались ее сторонники, но полиция применила против них слезоточивый газ и резиновые пули.
NEWSru.com

Поделиться
Класснуть