1179

Барак под боком

На протяжении более чем 50 лет кубинцам приходилось слушать, что США - враги, а янки - империалисты. Сейчас всё меняется...

В ночь на понедельник президент США Барак ОБАМА начал едва ли не самую значимую за время своего правления поездку - на Кубу. Визит не только подведет черту под одним из основных внешнеполитических достижений администрации, но и может привести к конкретным экономическим результатам: несмотря на сохраняющееся эмбарго, благодаря ряду одобренных Белым домом послаблений интерес компаний из США к острову уже резко повысился. Тем временем власти России утверждают: начавшаяся американо-кубинская “перезагрузка” никак не навредит отношениям между Москвой и Гаваной.

“Потёмкинские” ожидания

Первый с 1928 года визит на Кубу действующего президента США стал для инфраструктуры острова серьезным испытанием на прочность. Члены делегации заняли в отелях Гаваны около 1,2 тыс. комнат. Некоторых американцев, которых угораздило приехать в кубинскую столицу по своим делам во время поездки Барака Обамы, пришлось переселять в гостиницы в других частях острова.
Власти Кубы начали готовиться к американскому десанту заранее. На набережной Малекон, центральном бульваре Прада и перед Капитолием - бывшим зданием парламента, представляющим собой копию американского конгресса, но на 3 м выше (чем кубинцы очень гордятся), - положили новый асфальт. На пути следования кортежа Барака Обамы из аэропорта покрасили фасады домов.
Как сообщило оппозиционное кубинское издание 14ymedio.com, у сотрудников учреждений, расположенных по предполагаемому маршруту высокопоставленных гостей, переписали паспортные данные. А в одной из поликлиник Гаваны экстренно поменяли мебель и приказали сотрудникам 21 и 22 марта приходить на работу “в своей лучшей одежде” - якобы из-за того, что туда может заехать первая леди Мишель ОБАМА.
Местные жители говорят, что нечто подобное (пусть и в гораздо меньших масштабах) было перед недавним визитом на остров Папы Римского Франциска - маршрут его следования в народе окрестили “Священным путем” (Via sacra). “Путь Обамы”, который в ночь на понедельник по московскому времени приземлился в Гаване, начался с посещения исторического центра столицы и расположенного там Кафедрального собора. Вчера президент США на площади Революции возложил цветы к памятнику поэта и революционера Хосе МАРТИ, которого на Кубе чтят не меньше (а возможно, и больше), чем Фиделя КАСТРО и Че ГЕВАРУ. Затем состоялись переговоры с нынешним кубинским лидером Раулем КАСТРО.
Ключевым событием визита станет речь президента Обамы в Большом театре Гаваны, запланированная на сегодня, 22 марта. Советник президента США Бен РОДС объявил, что господин Обама намерен говорить о “непростых отношениях между двумя странами” и “будущем, которое мы (американцы. - Ред.) хотим для кубинского народа”. Выступление планируется транслировать по национальному телевидению. В Гаване надеются, что Барак Обама будет сдержаннее, чем экс-президент США Джимми КАРТЕР, который в мае 2002 года в ходе аналогичного выступления подробно говорил о печальной ситуации с правами человека на Кубе.
В Вашингтоне заранее дали понять, что избегать щекотливых тем не собираются. Президент Обама намерен встретиться не только с Раулем Кастро, но и с местными правозащитниками и диссидентами. По словам официального представителя Белого дома Джоша ЭРНЕСТА, позиция правительства Кубы никак не повлияет на решение американской стороны, кого приглашать на встречу, а кого нет. По данным СМИ, на ней будут присутствовать от 10 до 15 видных диссидентов.

Санкции бизнесу не помеха

Среди членов американской делегации - глава торгового ведомства США Пенни ПРИЦКЕР, министр сельского хозяйства Том ВИЛСАК, председатель американского совета по экспорту при президенте Урсула БЕРНС, а также глава администрации по делам малого бизнеса Мария КОНТРЕРАС-СВИТ. Таким образом, в Вашингтоне дают понять: сохраняющееся эмбарго сотрудничеству, конечно, мешает, но полностью его не исключает. С 17 декабря 2014 года, когда было объявлено о грядущем восстановлении дипотношений, Вашингтон смягчил санкции, имеющие отношение к путешествиям, телекоммуникациям и интернет-сервисам, бизнесу на Кубе и денежным переводам. Одним из первых новыми возможностями воспользовался оператор мобильной связи из США Verizon: он начал предоставлять на Кубе услуги телефонной связи и передачи данных. Возможность выхода на рынок обсуждает и телекоммуникационная корпорация AT&T. В феврале этого года было объявлено, что небольшая компания из штата Алабама построит на Кубе завод по производству мини-тракторов. Примерно тогда же “разведку” на острове провела делегация из примерно ста американских виноделов.
В первую очередь снятие ограничений сыграло на руку тем, кто так или иначе связан с туризмом. На Кубе для американцев начал работать онлайн-сервис бронирования и сдачи жилья Airbnb. Условия выхода на рынок обсуждает сейчас с кубинским руководством сеть отелей Starwood Hotels & Resorts Worldwide. С заполняемостью номеров проблем у них не будет: по меньшей мере восемь американских авиакомпаний изъявили желание осуществлять регулярные полеты на Кубу, и летом, как ожидается, Минтранс США выдаст части из них соответствующие лицензии. А уже весной должны начаться регулярные круизы на Кубу из Майами, организованные компанией Carnival Corp.
“На протяжении более чем 50 лет кубинцам приходилось слушать, что США - враги, а янки-империалисты в любой момент могут нас атаковать. Они были плохими, мы - хорошими. Сейчас все меняется”, - заявил СМИ живущий в Сантьяго (Чили) кубинский эмигрант Кристиан КРЕСПО. Изменение риторики “янки, добро пожаловать” вместо “янки, убирайтесь домой” ранее отметила в своем блоге и одна из самых известных диссиденток острова Йоани САНЧЕС.
Накануне визита Барака Обамы глава МИД Кубы Бруно Родригес ПАРРИЛЬЯ назвал отмену Вашингтоном ряда ограничений позитивным шагом, однако добавил, что “реальный эффект от него еще предстоит оценить”.

С Россией всё по-старому...

Несмотря на явное сближение Кубы с США, говорить о каком-либо охлаждении между Москвой и Гаваной не приходится, во всяком случае пока. “Куба не намерена допускать, чтобы американские компании оттеснили от связей с нашей страной представителей других государств, которые давно и успешно сотрудничают с нами”, - заверил кубинский министр внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго МАЛЬМИЕРКА. О том, что начавшаяся “перезагрузка” не скажется на российско-кубинских отношениях, “Ъ” подтвердили и источники в Гаване.
А посол РФ на Кубе Михаил КАМЫНИН заявил газете “КоммерсантЪ”, что нормализация отношений между Гаваной и Вашингтоном “никак не отражается на проверенных временем и эффективно развивающихся в духе стратегического партнерства” связей между Россией и Кубой. “Все проекты сотрудничества в различных областях, которые у нас были наработаны в последнее время, остаются на повестке и активно развиваются”, - убежден он.
“КоммерсантЪ”

Кстати

Обама на “разогреве”
Запланированный на минувшее воскресенье концерт легендарной рок-группы Rolling Stones на Кубе был отменен из-за визита президента США Барака ОБАМЫ.
Концерт перенесли на пятницу, 25 марта. Таким образом они решили избежать пересечения с визитом в кубинскую столицу президента США Барака Обамы. По мнению менеджеров музыкантов, визит Оба­мы будет хорошим разогревом для кубинской публики перед концертом легендарной рок-группы.
Для Rolling Stones это будет первым концертом на Острове свободы. Шоу состоится на стадионе, вмещающем до пятидесяти тысяч зрителей. Вход на стадион будет бесплатным для всех желающих.
Euronews

Поделиться
Класснуть