1187

Заготовки рифм

В музее искусств им. Кастеева открылась камерная фотовыставка Бахыта КАИРБЕКОВА “NOTEBOOK. Дневник памяти”.

Заготовки рифм

Сам автор не претендует на звание фотографа, говорит, что это лишь попытка задержать мгновение, ощущение яркого момента, чтобы потом легче рождались стихи. Бахыт поэт, переводчик, автор поэтических сборников, этнографических исследований. Он снимает научно-популярные и документальные фильмы, посвященные истории и культуре казахского народа, древним обычаям и традициям, уникальной красоте заповедных мест Казахстана. Как режиссер и сценарист, имеет награды международных кинофестивалей в России, Румынии, Китае, Иране, Венгрии, Германии. Фотографии же делает, как и все, по настроению, без особой аппаратуры, без задачи сотворить шедевр. Это действительно лишь дневник памяти, заметки для себя.

- Иногда впечатления забываются или тускнеют, а фото­графия помогает окунуться еще раз в то состояние, которое ты испытывал. Так что я заранее извинился перед своими друзьями, подчеркнул, что не отношу себя к профессионалам: где-то есть расфокус, где-то - иные технические промашки. Но для меня ценность сделанных кадров не в их совершенстве, а в ощущении момента. Чтобы в любое мгновение можно было в него вернуться.

Такая фотовыставка - это идея друзей поэта, которые решили, что пора показать все эти накопленные визуальные впечатления и таким образом немного раскрасить год изоляции, потерь и печальных мыслей. Друзья же помогли все организовать.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть