1594

Хочу быть, как Аюханов!

Он ходил на занятия по балету тайком от родителей, в то время как те были уверены: мальчик занимается дзюдо. Когда же тайна раскрылась, отец… дал добро, и юный атыраучанин Абылай КАИРГАЛИЕВ поступил в столичную Академию театра и балета.

Хочу быть, как Аюханов!

На каникулы одиннадцатилетний Абылай приехал в родной Атырау и, чтобы не терять время и форму, записался в местную школу балета к Гульсине БАЙКЕНОВОЙ.

- Родители были против балета? - спрашиваю длинноногого Абылая, пока он разминается.

- Ага. Папа не разрешал заниматься танцами, отдал меня на дзюдо, - признается мальчик, попутно выделывая красивые па. - Но моя любовь к танцам была настолько велика, что я ходил на занятия тайком. Потом об этом узнала мама и какое-то время меня поддерживала. Но все же я решил рассказать отцу, и папа дал добро!

Преподаватель Акмарал ЖИРЕНШИЕВА предложила Абылаю поучаствовать в отборочном конкурсе Академии театра и балета, и мальчуган прошел первый тур. Но потом… испугался.

- Жить вдали от моих родных? Мне стало страшно! И дальше я не стал участвовать в конкурсе. Но прошел год, и я понял: балет - мое все, я хочу танцевать именно балет. И тогда решительно поступил снова. Ну да, потерял год в обучении, но это было уже не важно, ведь меня ждал мир Балета!

Абылай в столице всего год, но уже успел влюбиться в этот город. Он живет в интернате Академии театра и балета, говорит, что там отличные условия.

- Мои наставники, учителя - профессионалы своего дела, они очень много вкладывают в нас. Относятся к нам, как к своим детям, все без исключения. Мой кумир - это мой учитель Амангелди Рымгалиевич! - улыбается юный танцор.

Абылай говорит, что очень хочет, чтобы родители тоже переехали в Нур-Султан и они вместе жили в столице.

- Потому что там моя любимая Академия театра и балета, и в столице много возможностей для роста. Столица - моя надежда, в ней хочу осуществить свои мечты. Ну, например, хочу стать, как наш великий Булат Газизович АЮХАНОВ! Покорю столицу, а потом и весь мир! - мечтает Абылай.

Надежда ШУМИЛИНА, фото предоставлено Абылаем КАИРГАЛИЕВЫМ, Атырау

Поделиться
Класснуть

Свежее