7111

Золото белого генерала

Житель Актау Игорь ДОНЧЕНКО обошел степи Мангистау в поисках клада уральского атамана

Золото белого генерала

Житель Актау Игорь ДОНЧЕНКО обошел степи Мангистау в поисках клада уральского атамана, а когда в карантине появилось свободное время, смонтировал фильм о своих приключениях и выложил в сеть это пособие для кладоискателей.

Игорь давно увлекается историей, археологией и обожает пешие походы. До объявления карантина мужчина в одиночку совершил пятидневную пешую экспедицию по маршруту Уральского казачьего войска под предводительством атамана Владимира Толстова.

- Предание о семи повозках золота атамана нашло свое отражение в книге “Чекисты Казахстана”. После разгрома части армии Колчака под командованием генерала Толстова военные отступили через форт Александровский на Мангышлаке, чтобы затем прорваться на юг и уйти за границу. При подходе к полуострову Бузачи ими был спрятан остаток золотого запаса России. Гурьевские чекисты 15 лет безуспешно искали этот клад, - рассказывает на своем YouTube-канале Игорь Донченко.

Историк-любитель отмечает, что есть все основания говорить о том, что клад времен Гражданской войны до сих пор лежит в мангистауской земле. Ведь согласно преданию в составе казачьего войска был заведующий Яицким войсковым банком, а значит, и золото должно было быть рядом. Сейчас в пересчете на американские доллары клад белого генерала может стоить около полумиллиарда.

- Вероятно, атаман Толстов, опасаясь, что золото войсковой казны, которое он вез в форт, могло утонуть при переходе по тонкому льду залива Мертвый Култук или же попасть к красным, решил закопать его в районе Прорвы, оставив, таким образом, там на вечное хранение. Так позже появилась легенда о кладе, которая со временем начала обрастать слухами. Сам атаман Толстов постоянно опровергал эти слухи, утверждая, что никакую золотую казну он не прятал на Прорве. По официальной версии, часть войсковой казны была захвачена красными, а другую часть похитили капитаны пароходов, на которых оставшиеся в живых казаки должны были эвакуироваться на Кавказ, - рассказывает Игорь Донченко.

Путешественник подробно описывает свой маршрут, попутно излагая историю каждой местности, по которой пролегает его путь. За время экспедиции Донченко посетил известные местности Шакпак Ата, ущелье Капамсай, Султан Епе, каньон Жыгылган, Тамшалы, фильм о которых он разместил на своем канале.

- Сначала я долго прорабатывал маршрут, очень внимательно изучал карты, планировал, потому что поход пеший, необходимо учесть все нюансы. На самом деле моя главная цель не клад отыскать, а показать историю нашего края, которая зачастую известна лишь небольшой части населения, познакомить людей с малоизвестными местами, природой. У меня очень много одиночных походов, во время которых я рассказываю своим подписчикам историю того или иного места, - говорит Игорь Донченко.

Путешественник надеется, что после просмотра этого фильма количество его последователей увеличится, а такие маршруты привлекут в регион еще больше туристов.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото из архива Игоря ДОНЧЕНКО, Актау

Поделиться
Класснуть