805

Ночь наступит осенью

Сотрудники музеев 18 мая не будут развлекать посетителей до полуночи, отмечая свой профес­сиональный праздник. Уже сейчас музейное сообщество рекомендует традиционную Ночь музеев перенести на осень.

Ночь наступит осенью

Мы связались с Алексеем ЛЕБЕДЕВЫМ, руководителем лаборатории музейного проектирования (Москва), чтобы узнать, что же решили делать музейщики всего мира.

- Сказать, что столь любимый публикой праздник отменяется, неспортивно, поэтому все постараются что-то сделать в виртуальном поле, - комментирует ситуацию Алексей. - В этом году был выбран девиз дня музеев “Пространство равных возможностей”, но это как точка, от которой стоит оттолкнуться в поисках собственного видения темы. По сути, разговор планировали о том, как сделать музейное пространство комфортным для каждого человека, чтобы посетители не чувствовали себя одинокими и потерянными в великолепных залах. Музеи сейчас и так активно работают в этом направлении.

Алексей согласен с тем, что никакие технологии не заменят живой, реальный музей, и то, что сделают его коллеги по всему миру, скорее способ отметить профессиональный праздник, поддержать музейный кураж посетителей и сотрудников. Полноценную ночь музеи проведут осенью, а 18 мая отметят свой профессиональный праздник онлайн-мероприятиями.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой Музея им. Кастеева, Алматы

Поделиться
Класснуть