1061

Чапан для малышки

В Актау начинающий дизайнер Жадыра МУХАМБЕТКАРИМ представила свой взгляд на этнонаряды для девочек. Ее коллекция “Маленькие принцессы Великой степи” вызвала настоящий ажиотаж.

Чапан для малышки

По образованию Жадыра инженер-эколог, девять лет проработала по профессии. Все изменилось после рождения дочери.

Жадыра МУХАМБЕТКАРИМ

- В детстве я придумывала и шила платья для кукол. Даже думала пойти учиться на дизайнера, но судьба распорядилась иначе, - рассказывает она. - Когда родилась дочка, я захотела ее баловать красивыми нарядами. Стала придумывать фасоны. Идея коллекции национальных платьев родилась после того, как я сшила для своей малышки чапан и все знакомые стали просить сделать такие же для их детей.

Свою первую коллекцию Жадыра представила на концерте популярной исполнительницы Тамары АСАР. Юные модели дефилировали во время выступления певицы, а потом танцевали вместе с ней.

- Показ получился волшебным, - считает дизайнер. - Успех коллекции напрямую зависит от моделей, и мои юные помощницы отлично справились с этой задачей. Причем это были просто ребята, которые пришли по объявлению, что я ищу детей для участия в показе. Самой маленькой моднице 3,5 года, а старшей 9 лет. Конечно, я волновалась, как все пройдет, но малышки буквально взорвали зал своим выходом на сцену. Зрители долго им аплодировали.

- Вы шьете только для девочек?

- Да. Хотя уже много раз мамы мальчиков обращались ко мне с просьбой сшить мужские костюмы. В ответ я всегда шучу, что, возможно, после рождения сына что-то придумаю и для мальчиков.

- Как вы придумываете эти наряды?

- Я беру ткань в руки, и сразу в голове возникает образ будущего платья. Иногда дочка, которой четыре года, подсказывает какие-то идеи. Она моя главная модель и помощница. Ей больше нравятся пышные платья, чтобы можно было кружиться.

Дебют Жадыры в роли дизайнера прошел на ура. После показа все платья раскупили! Дизайнер полна творческих идей уже для следующей коллекции.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены Жадырой МУХАМБЕТКАРИМ, Алматы - Актау

Поделиться
Класснуть