1507

Кино нового поколения

Международный фестиваль студенческих и дебютных фильмов “Бастау” объявил победителей. Гран-при за лучший фильм “Передвинуть могилу” уехал в Южную Корею с режиссером ЧОН Сын-о.

Кино нового поколения

Впервые за всю историю фестиваля, а он проходил в восьмой раз, в программе кроме короткометражных фильмов Bastau Shorts были заявлены полнометражные дебютные картины Bastau Debuts. В эту номинацию вошли десять художественных кинолент Европы, ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, была представлена новая секция мирового документального кино Bastau Docs, в рамках которой было показано десять фильмов.

Приз имени Ораза Абишева за лучший документальный фильм “Сквозь зеркало” завоевал режиссер из Армении Арсен АРАКЕЛЯН, а также режиссер Камилла БЕРДИМУРАТОВА за картину “Тақсыр”.

В этом году фестиваль посетили немало почетных зарубежных гостей. Они и члены жюри провели интересные и познавательные мастер-классы для будущих кинематографистов. Особый интерес вызвала встреча с российскими актерами Александром ПАШКОВЫМ и Нелли УВАРОВОЙ.

- В качестве члена жюри я выступаю впервые, и для меня это очень ценно, - призналась Нелли. - Внимательно просматриваю все работы, так как за каждой стоит автор со своим мироощущением, которое хочется понять.

После нескольких дней фестивальной программы жюри огласило список победителей.

Гран-при за лучший короткометражный фильм “Я спал, когда счастье проходило мимо” получила режиссер из Литвы Лаура ТАМОШЮНАЙТЕ.

Приз за лучший короткометражный документальный фильм “Голос провинции” достался режиссеру Асель СЫДЫКОВОЙ из Киргизии.

Лучшим короткометражным анимационным фильмом признана лента “Драматическая концовка” латвийского режиссера Кериха АРНЭ.

Приз за лучший короткометражный игровой фильм достался картине “Продавщица” режиссера Сречиты ДАС из Индии.

Казахстанский режиссер Самгар РАХИМ за свою работу “С дипломом в аул” удостоился специального приза жюри.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены пресс-службой кинофестиваля “Бастау”, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее