1760

Виктория - значит победа

Настоящей сенсацией назвали выступление известного казахстанского визажиста Виктории СТАНЕВИЧ (на нижнем снимке) на чемпионате мира по парикмахерскому искусству, визажу и боди-арту в Сеуле. Мастер завоевала три золотые медали в трех номинациях и стала абсолютной чемпионкой мира!

Этот конкурс называют олимпиадой в индустрии красоты, и даже просто участие в нем - уже победа. Он проводится раз в два года и собирает лучших визажистов и парикмахеров-стилистов. В этот раз в Сеул съехались 1000 участников из 50 стран мира.
- После победы на турнире в Европе у меня была цель взять золото чемпионата мира, - рассказывает Виктория. - Никто не ожидал, и даже я сама, что возьму три золотые медали. И жюри, и соперники, конечно, были в шоке.
В прошлом году на чемпионате Европы по парикмахерскому искусству и макияжу в Париже Вика завоевала пять золотых и одну серебряную награду. Благодаря этим медалям сборная Казахстана в командном зачете получила золото и вышла на первое место среди 60 стран-участниц. В этот раз она стала лучшей в боди-арте, свадебном и подиумном макияже. И это несмотря на то, что в Сеул приехали очень сильные мастера, многие из которых давно мечтают обойти казахстанского визажиста.
- Конкуренция была очень высокая, - признается Вика. - Мне по секрету сказали, что после Европы многие визажисты хотели взять реванш надо мной. Из России приехали мастера, которые давно не выступали, но в этот раз решили выйти на состязания. Я понимала все это и очень основательно готовилась: отрисовывала, отрабатывала образы. Как всегда сложным был боди-арт, потому что нужно поработать и с лицом, и с телом, и с прической. На весь образ ушло больше десяти часов. То, что он получился поистине золотым, заслуга не только моя, но и всей команды, а особенно модели Анели ЧЕЛПАНОВОЙ. Все знают, что 50 процентов успеха мастера зависит от того, как модель преподнесет его творчество. Анеля не просто позировала - она вживалась в нарисованный образ.
Ранее на чемпионате мира никто из мастеров не выступал сразу в трех номинациях. Виктория стала первой, кто сделал это, причем на отлично.
- Не так просто создать один образ, - говорит она. - Я рискнула сделать сразу три и выиграла. Это было непросто, но мне нравится бросать вызов самой себе. Спасибо моему тренеру Нанаре БЕРЕЗИНОЙ, которая очень помогла мне и советами, и поддержкой. Отдельная благодарность алматинскому дизайнеру Алене ПОЛЯНСКОЙ за помощь в подготовке костюмов для образов. Достигнута еще одна вершина, но останавливаться рано, ведь есть еще много турниров, на которых я хочу победить.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото из архива Виктории СТАНЕВИЧ, Алматы

Поделиться
Класснуть