1717

Шутовство хуже воровства

В прошлом году Салтанат НАУРУЗ (на снимке) вошла в список молодых актрис, которые должны были “выстрелить” в ближайшее время. Почему этого не случилось и что мешает актерам, получившим западное образование, работать на родине, она рассказала нашему корреспонденту.

Салтанат сначала получила диплом журналиста в Казахстане, а уже потом поехала в Нью-Йорк, чтобы обучиться ремеслу актрисы. Вернувшись домой, успела сыграть несколько небольших ролей в кино и сериалах, попробовала себя в качестве театрального режиссера и попыталась выстроить стратегию успеха на родине.
- Я не хочу быть шутом, - говорит Салтанат, - а у нас зачастую именно так воспринимается актер. Сама профессия не всегда считается серьезным ремеслом. И именно в Нью-Йорке я ощутила совсем иное отношение к этому труду. Проблема образования, полученного за рубежом, в том, что нас готовят к карьере там, а здесь, дома, мы получаем совсем другую специфику.
- Неужели вам сложно попасть в несколько сериалов, примелькаться, и тогда карьера пойдет как по маслу? Или вы слишком гордая, чтобы начинать с небольших ролей и нешумных проектов?
- Дело не в гордости, просто я за качество, которого не хватает нашим сериалам. Кроме того, это опять же вопрос выбора - быть медийной персоной или артистом. Актер - не всегда популярный человек, но он хорошо знает свое дело в отличие от медийной персоны, которой важнее лишний раз засветиться в очередном проекте. Надо очень четко понимать, для чего ты идешь в профессию. Когда я вернулась домой после учебы, то хотела сделать карьеру быстро и громко. Тем более что меня уже ждали приглашения в кино и телепроекты, предложения сниматься в рекламе, сериалах. Но со временем я поняла, что очень важно отсеивать их.
- Ну, по крайней мере, вы уже определили для себя, что важнее - театр или кино?
- Наверное, не до конца. Я вообще не хочу торопиться. Мне нравится, что в театре главная персона - актер. Когда ты остаешься один на один со зрителем, ты можешь делать то, что чувствуешь, и в этот момент тебя никто не остановит, не поправит, не попросит сделать другой дубль! А кино - это все-таки командное искусство. Иногда после монтажа ты не узнаешь себя, свою роль. Могут и вовсе вырезать всю работу. Кроме того, у нас в Казахстане очень узко воспринимается и понимается театр, мы обычно видим только один его аспект, а современное сценическое искусство гораздо шире и интереснее. Так что я пока буду пробовать и искать себя и в том, и в другом направлении. У меня большие творческие амбиции.
- А что вам больше всего не нравится в нашем кино?
- То, что труд актера очень низко ценится. Могут подойти и попросить сыграть роль просто так, чтобы поддержать проект: “Ну что тебе стоит!”. Я действительно очень часто принимаю участие в некоммерческих проектах, когда вижу, что они этого стоят. Но вот такое отношение меня всегда коробит.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из архиваСалтанат НАУРУЗ,Алматы

Поделиться
Класснуть