1060

С рифмой по жизни


В Алматы прошел литературный концерт “Время сменить маршрут” московской поэтессы Ирины АСТАХОВОЙ (на верхнем снимке), больше известной под псевдонимом Ах Астахова.
О таланте Иры мир узнал в 2011 году, когда в Интернете появилась видеозапись с поэтическим монологом “Тебя там хоть любят?”. Ролик набрал огромное количество просмотров, а стихи Астаховой стали очень популярны.
В южной столице Ирина встретилась с поклонниками, которых оказалось немало, и рассказала, зачем она занимается вокалом, открыла секрет своего псевдонима и, конечно же, почитала неопубликованные стихи.
- Неожиданно, что столько людей интересуются моим творчеством, - начала она беседу. - У меня много друзей в Алматы, и я рада, что приехала в ваш город.
В детстве Ира занималась в театральном кружке, окончила музыкальную школу по классу фортепиано и мечтала стать певицей.
- Никогда не думала, что поэзия станет моей основной деятельностью, - призналась она. - Хотя писать стихи начала практически сразу, как освоила буквы. Мне нравилось все, что связано с рифмой. Стихи - это жизненный опыт, переживания, причем мои личные. Я никогда специально не выдумываю ситуацию и не представляю, что бы я в ней чувствовала.
- Почему вы взяли псевдоним Ах Астахова?
- Меня друзья с детства называли Ах Астах. Когда я делала страницу в социальных сетях, решила оставить это прозвище, а позже я взяла его как псевдоним.
- Ваши выступления проходят под музыкальное сопровождение. Не было желания спеть свои стихи?
- Пару стихотворений мне бы хотелось положить на музыку и исполнить. Но это произойдет тогда, когда я буду уверена, что это звучит хорошо.
- Что вас вдохновляет?
- Все то, что окружает меня. К примеру, строчка “тебя хоть там любят?” появилась случайно. Я пошла работать дизайнером в парфюмерную компанию, и однажды мой друг спросил о работе: “Тебя хоть там любят?” В этот момент я подумала: это то, что надо. Так и родилась знаменитая строчка.
23 марта поэтесса выступит в Караганде, а затем отправится в Астану.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Антона БОБРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть