2041

Красиво... до безобразия! 

Второй раз Алматы принимает международную выставку индустрии красоты Sulu Expo. На ней косметологи, парикмахеры, мастера маникюра и тату раскрывают секреты своих профессий и дают профессиональные советы всем желающим.

На четыре дня один из павильонов выставочного комплекса “Атакент” превратился в площадку красоты, где посетители могут на себе испробовать новинки бьюти-отрасли, а также узнать о тенденциях модного сезона весна-лето-2016.
На подиуме несколько парик­махе­ров прямо на глазах у публики создают невероятные прически. Причем моделью может стать каждый желающий.
Ольга НАМ никогда не плела себе французские косички, но, придя на выставку, решила восполнить этот пробел и бесстрашно села в кресло к мастеру из Египта Мухамеду МАНСИ. Надо сказать, что гость из страны пирамид поразил быстротой плетения.
Интересный образ получился у стилиста международного класса Александра ЧУРИКОВА, который создал на голове будущего бухгалтера Милании КАДУШИНОЙ фантастическую прическу.
- Даже жалко будет такую красоту потом смывать, - призналась Милания. - Я раньше такие прически ни разу не делала. Оказывается, мне идет.
Пока одни посетители любовались творениями цирюльников, другие следили за работой мастера нейл-дизайна Яны ШИСТКО, которая превращала обычные ногти в произведение искусства.
- Сейчас в моде короткие ногти с рисунком, - говорит Яна. - Это может быть своя форма или нарощенная. Что касается цветовой гаммы или лепки, то здесь все зависит от желания женщины и фантазии мастера.
По словам Яны, в Казахстане женщины любят делать красные, золотые и ногти со стразами. В Европе нейл-дизайн только начинается, а вот в России и на Украине эта техника уже давно пользуется спросом.
На выставке можно было даже сделать себе дреды. Мастера Елена ФОКСА и Инесса ПОКАНОВА с удовольствием рассказывали всем о разнообразии и пользе таких косичек.
- На самом деле дреды полезны для волос, - рассказывает Елена. - Потому что при заплетании идет микростимуляция кровеносных сосудов, которые питают спящие луковицы. Когда дреды распускают, волосы выглядят здоровее и растут быстрее. Рекомендуется носить косички не более двух месяцев и делать перерывы между заплетаниями. Но у меня есть клиентка, которая пять месяцев носила дреды, и все было отлично.
- Что сейчас модно в этом направлении?
- В Казахстан натуральные дреды пришли пятнадцать лет назад, а потом появилась качественная цветная синтетика. Сейчас модно носить комбинированные - серые, белые и черные цвета. Из цветных пользуются спросом фиолетовый, салатовый, неоновый, особенно у любителей ночных клубов. И чем больше намешано фактур, тем лучше.
- Говорят, что после заплетания начинается сильный зуд головы?
- Первые несколько дней зуд может быть, но это надо перетерпеть. Побрызгать настойкой ромашки, чтобы успокоить корни волос. Но если неприятные ощущения продолжаются, это, возможно, мастер перетянул дреды, тогда обязательно нужно переплести.
- Какие необычные заказы бывают?
- Как-то девушка пожелала дреды с вплетенными в них искусственными глазами. На мой взгляд, это было жутко, но ей понравилось.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть