6876

Самая обаятельная и привлекательная

В преддверии весеннего праздника Наурыз в Астане выбрали самую красивую казашку. Золотая корона украсила голову будущего врача Альмиры АХАТОВОЙ из Атырауской области, которая произвела большое впечатление на жюри и зрителей, прочитав наизусть стихи Абая КУНАНБАЕВА.

Предварительный кастинг конкурса красоты “Қазақ Аруы” собрал 600 девушек в возрасте от 16 до 22 лет практически со всей республики, но в финал прошла только 21 конкурсантка. В течение месяца с красавицами работали хореографы, стилисты, которые обучали их актерскому мастерству, умению держать спину, дефилировать, танцевать.
- С каждым годом желающих участвовать в этом конкурсе становится все больше, - говорит генеральный продюсер проекта Баян ЕСЕНТАЕВА. - К сожалению, здесь представлены не все регионы нашей страны. Очень неактивные девочки из Петропавловска и Уральска. В этот раз не было ни одной заявки из Западно-Казахстанской области. Хочу призвать красавиц быть активнее, ведь призеры получают не только награды - перед ними открываются большие перспективы творческого роста.
В финале несколько часов подряд девушки не только демонстрировали таланты, но и отвечали на каверзные вопросы об истории, традициях казахского народа и, конечно же, дефилировали в вечерних и национальных нарядах.
Самым интересным и красивым был творческий конкурс, на котором участницы удивляли кто чем мог. Одни танцевали, другие пели, третьи читали монологи. Был даже балет в современной хореографии.
Аяулым МАКУМОВА подарила зрителям красивый танец сезім сыры. Как оказалось, девушка серьезно занимается балетом и танцует в театре “Астана балет”.
- Это был мой дебют на конкурсе красоты, - признается она. - Я давно хотела попробовать себя в таком проекте. Рада, что мои усилия не пропали даром и жюри оценило меня по достоинству.
- Какой из этапов был самым сложным?
- На конкурс я пришла после операции на ноге, и врачи запретили мне нагружать ее. Но я не смогла удержаться от желания поучаствовать. Очень понравилось дефилировать. Это был потрясающий опыт!
К слову сказать, Аяулым заняла второе место. Первой вице-мисс стала Сабина ТЕНБАЙ из Акмолинской области, а третьей - Гулимай ОРАЗБЕК из Карагандинской области.
Победительница Альмира Ахатова покорила зрителей и жюри не только своими внешними данными, но и отличным знанием истории Казахстана, традиций и культуры. Но главной ее фишкой стали стихи Абая, которые она прочитала наизусть. Зал буквально взорвался овациями.
- Победа была непростой, потому что сначала нужно было пройти кастинг, а потом обойти двадцать соперниц, - говорит новоиспеченная мисс “Қазақ аруы”. - Я счастлива! Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня.
Кроме короны из чистого золота Альмира получила в подарок золотой кулон с бриллиантами и платье от казахстанского дизайнера Аиды КАУМЕНОВОЙ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Оспан АЛИ, Алматы

Поделиться
Класснуть